Резервуар горизонтальный РГС-80 м3

Размещение жидкостей на промышленных предприятиях, а нередко и для крупно-бытовых нужд требует ответственного подхода к выбору емкостей. Завод емкостного и промышленного оборудования (ЕиПО) предлагает резервуар горизонтальный РГС-80 м3 в качестве основного хранилища, либо как часть работающей схемы. Подобная продукция, выпускаемая мощностями производителя – это всегда качественные материалы, профессиональное исполнение в соответствии с нормами регламентирующих документов и пожеланиями заказчика.

Использование емкостей

Стальные резервуары горизонтального размещения применяются повсеместно. Как правило, это хранение жидких веществ, либо газов. Нередко подобные цистерны оснащаются вспомогательным оборудованием для переработки, разделения или других процессов, совершаемых над хранимым. Главным признаком хранимого вещества считается его плотность – для подобных объемов она не должна превышать 1400 кг/м3.

Самыми распространенными направлениями эксплуатации продукции является:

  • нефтяная или газовая отрасль и их производные;
  • хранение технологической, либо чистой питьевой воды;
  • перегонные узлы, как часть больших и сложных систем;
  • хранение жидких сред малоагрессивного характера.

Строительное направление, нефтегазовая добыча, заправочные станции или крупные хранилища горюче-смазочных материалов – в каждом из отдельно взятых случаев внедрение резервуара относительно малого объема решает множество вопросов. Исполняются цистерны в соответствии с нормами безопасности.

Также качество исполнения зависит от используемого материала, выполняемых работ:

  • сварные процессы, использование современного оборудования;
  • днища – виды, толщина и прочность;
  • качество и механические свойства используемых для корпуса и вспомогательных элементов сталей.

Соблюдение норм регламентной документации, квалифицированное исполнение позволит быстро окупить внедрение резервуаров. Кроме прочего, надежный поставщик гарантирует период эксплуатации не менее пятнадцати лет.

Особенности конструкции, исполнение

Внешне резервуар представляет собой цилиндрический корпус, размещаемый по месту эксплуатации в горизонтальном положении. Днища цистерны изготавливают в плоском или коническом виде – все зависит от потребностей заказчика. Основной материал, из которого изготавливается корпус и все оснащение – стальные сплавы высококачественных характеристик.

По непосредственному способу расположения продукция делится на размещаемые:

  • под землей (требуется оборудование спецплощадки);
  • на поверхности (обслуживающие лестницы, опоры).

Кроме прочего в обеих разновидностях необходим один (несколько) люк обслуживания, который выполняет и роль основного отверстия для помещения жидкости. Лестница помогает обслуживающему персоналу добираться до верхней части цистерны, где нередко располагается площадка. По схеме исполнения на корпусе могут располагаться специальные сливные отверстия, снабжаемые штуцерами. Нередко техническое задание содержит оснащение теплоизоляцией, что требуется для хранения жидкостей определенного характера.

Требования согласно нормам

Свойства оборудования определяются не только потребностями покупателя или сферой использования. Каждый резервуар изготавливается в соответствии с нормами регламента. В данном случае изготовитель руководствуется сведениями ГОСТ 17032-2010. Согласно регламенту, необходимо соблюдать следующие особенности:

  • плотность хранимого продукта – не более 1400 кг/м3;
  • рабочее давление внутри емкости не более 0,04 МПа для плоских и 0,07 МПа – для конических днищ;
  • температура, при которой гарантируется нормальная эксплуатация, составляет от -65 до 90 градусов (по Цельсию);
  • сейсмическая активность не должна превышать семи баллов.

Если подразумевается подземная эксплуатация продукции – требуется подготовка для размещения. Плотность грунта, на котором будет располагаться резервуар не должна превышать 1750 кг/м3, при этом угол естественного наклона поверхности – не более тридцати градусов. Высота засыпания корпуса – не более полутора метров. Водонасыщенный грунт не должен быть плотнее показателя в 1100 кг/м3 при коэффициенте пористости не превышающем 0,4. Если место основного размещения располагается в холодных климатических условиях, подразумевается выпадение снежных осадков – их берут в расчет при учете нагрузки на поверхность резервуара.

Габариты и основные характеристики

Заказывая продукцию, изготавливаемую заводом ЕиПО, стоит учесть характеристики жидкости, размещаемой на хранение или для проведения каких-либо процессов с ней. Так для нефтяных продуктов характерны следующие особенности:

Параметры емкости или хранимого продукта Цветовая характеристика нефтепродукта
темный светлый
Разброс температур (°С) не ниже 0, не более 90
Номинальный диаметр (мм) 3080
Длина (мм) 10990 10100
Длина емкости без днищ (мм) 9000
Толщина корпуса резервуара (мм) 6/12
Ширина (мм) 3435
Высота (мм) 3300 3100
Площадь поверхности теплообмена (м3) 16 не учитывается
Масса (т) 7,93 7,57

Табличные данные дают клиенту представления о продукции, от которых можно отталкиваться при составлении технического задания и схем исполнения. Перед процедурами расчета, необходимо также учесть ряд параметров:

  • давление жидкости гидростатического характера;
  • создание размещаемой внутри средой относительного вакуума;
  • создаваемое парами жидкости давление внутри;
  • при размещении на открытом пространстве – ветровая нагрузка на пустой резервуар.

При необходимости резервуар может быть разделен на несколько герметичных камер, каждая из которых снабжается своими люками и отверстиями подачи и слива жидкостей. Храниться в емкостях может разнородный материал.

Оснащение резервуара

Цилиндрический корпус изготавливается из стальных заготовок соответствующего характера, либо из цельных листов стали – сворачиванием в рулоны. Сварочные работы проводятся строго в нижнем положении с качественными швами. После окончательного изготовления изделия качество сварных швов проверяют специальными тестами.

Днища плоского или конического характера изготавливаются в отбортованном или неотбортованном виде. Двойные перегородки позволяют гарантировать герметичное хранение различных по структурам жидкостей без случайного смешивания. Внутри корпуса ставятся диафрагмы, либо кольца жесткости. Все отверстия необходимо снабдить толстыми усиленными прокладками.

Различное исполнение подразумевает вспомогательное оснащение:

  • один или несколько люков-лазов;
  • опоры, которые дают резервуару устойчивость при наземном и подземном размещении;
  • площадка для проведения обслуживающих работ;
  • лестница для удобства подъема к люкам и осмотра внешней поверхности.

Если резервуар используется в подземном расположении, заказчикам рекомендуется оснастить его специализированным помещением, предохраняющим от неконтролируемого доступа, либо снабженным дополнительным оборудованием для проведения различных процессов с жидкостями (перемешивание, нагрев и охлаждение).

Материл корпуса

Жидкости, размещаемые в РГС-80 м3, имеют различные характеристики, потому требования к материалу исполнения достаточно высоки. Завод изготавливает емкости из сплавов следующих типов:

Сталь Железо Марганец Кремний Никель Хром Медь Ванадий Углерод Мышьяк Сера Фосфор Азот Титан
09Г2С 96,2 – 96,9 1,3 – 1,7 0,5 – 0,8 0,3 0,3 0,3 0,12 0,12 0,08 0,035 0,03 0,008
Ст3сп 97,75 – 98,23 0,4 – 0,65 0,15 – 0,3 0,3 0,3 0,3 0,14 – 0,22 0,08 0,05 0,05
12Х18Н10Т 65,92 – 69,92 2 0,8 9 – 11 17 – 19 0,3 0,12 0,02 0,035 0,8

Вышеописанные материалы обладают рядом определенных параметров механического и физического свойства, соблюдение которых значительно упрощает применение марок стали, а также улучшает качественные характеристики сталей:

Характеристика Марка стали
09Г2С Ст3пс 12Х18Н10Т
Предел кратковременной прочности (МПа) 445 – 492 367 – 489 532
Предел текучести (МПа) 264 – 346 207 – 253 207 – 236
Относительное удлинение при разрыве (%) не более 21 22 – 27 37 – 43
Ударная вязкость (кДж/м2) 588 – 635 89 – 111

Независимо от используемого сплава и конструкционных особенностей исполнения, резервуар должен пройти определенные тесты, которые позволят оценить его для возможности передачи покупателю. Только качественные продукты выпускаются поставщиком.

Тесты и испытания

Различные тестовые процессы позволяют производителю проверить надежность исполнения, документировано заверить качество продукции. Вот ряд проводимых испытаний:

  • испытание гидравлического характера на прочность;
  • подача давления немного больше рабочего;
  • пневматические тесты на прочность корпуса;
  • сварные швы проверяются мыльным раствором.

Если все применяемые тесты дают положительный результат, к которым относится соблюдение прочностных характеристик, отсутствие течи – продукция передается на упаковку или транспортирование. Корпус резервуара покрывается специальным составом, который гарантирует антикоррозийные свойства.

Поставщик

Заключая договоренность на поставку необходимого оборудования, клиент может обговорить доставку и услуги по монтажу. Специалисты производителя помогут разместить резервуары в отдельном использовании, либо внедрить в действующую схему.

Так к упаковке перед транспортировкой предъявляются особые требования:

  • обеспечение отсутствия механических повреждений;
  • снабжение всех отверстий специальными заглушками (избежание грязи, сколов, повреждений);
  • крупногабаритные товары размещаются с применением особых схем.

Доставка обеспечивается различными видами транспорта – от автомобильного, до железнодорожного, в зависимости от размещения объектов покупателя.

Поставщик гарантирует качественную продукцию, профессиональное сопровождение от обращения, до введения в эксплуатацию. Все консультационные и вспомогательные меры – часть качественного обслуживания заказчика. Завод ЕиПО работает со многими крупными производителями, а также с государственным сектором – быстрое формирование заказов, строгое соблюдением сроков, оформление документации, в том числе с обязательным выполнением условий государственных закупок.

При необходимости купить резервуар горизонтальный стальной РГС-80 м3, лучше всего обратиться к проверенным поставщикам. Надежное исполнение, приемлемые цены, широкий выбор, помощь в подборе и всегда высококачественное обслуживание.

Резервуар горизонтальный РГС-80 м3 стальной наземный РГСН-80, подземный РГСП-80 м3, двустенный РГСД-80 вы сможете заказать и купить по заводским ценам от Завода Емкостного и Промышленного Оборудования

 

Как заказать Резервуар горизонтальный РГС-80 м3 на Заводе емкостного и промышленного оборудования?

Для того, чтобы рассчитать и заказать оборудование, Вы можете:

  • позвонить нашим специалистам по телефону +7 (343) 226-04-14
  • прислать технические требования на электронную почту info@zeipo.ru
Доставка оборудования
Гарантия на оборудование
Монтаж оборудования