Резервуар вертикальный РВС 600 м3

Резервуар вертикальный РВС 600 м³ – это стальная конструкция модульного типа. Имеет форму цилиндра с плоским днищем и конусообразной крышей. Основной сферой применения являются нефтеперерабатывающие предприятия, перевалочные пункты, нефтяные терминалы. Используют для хранения нефтепродуктов плотностью не более 1015 кг/м³. Конструкция выдерживает давление до 2 кПа. Кроме этого РВС-600 востребован в химическом производстве, сельском хозяйстве и на других предприятиях, где есть необходимость в хранении питьевой и технической воды, других жидкостей.

Наше предложение

Завод ЕиПО реализует резервуар РВС 600 м³ оптом и в розницу. При его производстве может использоваться низколегированная, малоуглеродистая или нержавеющая сталь. В качестве примера конструкция имеет габариты:

Наименование продукции Рабочий объём, м³ Внутренний диаметр, мм Высота стенки, мм
РВС-600 600 9860 10430

Вес изделия зависит от используемого сплава. Завод располагает техническим оснащением для изготовления РВС-600 любых размеров. Наши специалисты могут спроектировать емкость и установить навесное оборудование любой сложности. Выбор материала, особенности конструкционных решений влияют на эксплуатационные свойства, итоговую цену продукта. Будьте внимательны при формировании заказа, не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру.

Модельный ряд

Резервуар вертикальный РВС 600 м³ соответствует нормам американского института нефти API. Завод ЕиПО представляет конструкцию в разной комплектации:

Модели РВС-600 РВСП-600 РВСПк-600 Емкость с дополнительной защитой
Их технологические особенности Со стационарной кровлей без понтона Со стационарной кровлей, укомплектованной понтоном С поплавковой кровлей Создана по типу «емкость внутри другой емкости»

Завод ЕиПО выпускает резервуары в стандартном исполнении, по проекту потребителя, либо по собственному проекту в соответствии с заявленными характеристиками. Все изделия проходят внутренний контроль ОТК, имеют сертификаты качества.

Свойства эксплуатации

Резервуар РВС 600 м³ проектируют, устанавливают и эксплуатируют согласно ГОСТ 31385-2016, СТО-СА-03-002-2009. Его потребительские качества:

Потребительские качества Числовое значение
Плотность рабочей жидкости, кг/м³ не больше 1015
Внутреннее давление, кПа 2
Максимально допустимое давление внутри корпуса, кПа не больше 5
Вакуум, кПа 0,25
Температура рабочей жидкости, °C от -65 до +260
Сейсмичность района, баллы не больше 9

Технические характеристики зависят от особенностей конструкции, используемой стали, антикоррозионного покрытия, установленного оборудования. Гарантийный срок эксплуатации 5 лет с момента установки резервуара. При соблюдении правил пользования, своевременного обслуживания емкость легко прослужит не менее 50 лет.

Конструкционные особенности

Корпус РВС-600 собирают из днища, стен и крыши. Их технические характеристики выглядят следующим образом:

Днище

Для изготовления днища РВС-600 используют сталь толщиной 4-8 мм. В стандартном виде оно имеет плоскую форму. По желанию потребителя можно делать небольшой уклон к центру или к краям, что обеспечит полный слив рабочей жидкости. По краям днища устанавливают кольцевую окрайку, позволяющую герметично соединять днище и стенки. Окрайку изготавливают из стали толщиной более 6 мм.

Для удобства использования днище оборудуют зумпфом, через который удаляют загрязнения, остатки жидкости. Если днище ровное – в нем делают приямок с небольшим углублением. Если в днище есть уклон – приямок находится в нижней его части. Зумпф может быть круглой или лотковой формы.

Стенка

Для производства стен РВС-600 используют листовой металлопрокат 1,5х6 м, свариваемый в несколько поясов. Из-за больших габаритов конструкции применяют рулоны из сваренных металлических листов. Это прямоугольное полотнище производят в заводском цеху. На нем оставляют припуск шириной 300 мм, где вырезают стык зубчатой формы.

При по листовой сборке используют металлопрокат шириной 1,8-3 м длиной до 12 м. Для плотного прикладывания листов их кромки подвергают плазменной резке, вальцовке или фрезерованию.

На этапе составления проекта выбирают толщину металлических листов 5-12 мм. На припуск возникновения коррозии отводят 1 мм.

Для полноценного использования РВС-600 его комплектуют технологическими люками и патрубками. В первом поясе стенки устанавливают люк-лаз, позволяющий обслуживающему персоналу проникать внутрь конструкции. Это нужно для установки и наладки оборудования, технологического обслуживания емкости. В резервуарах РВСП-600 и РВСПк-600 устанавливают дополнительный люк-лаз для выхода на крышу или понтон. Пояса, в которых производят отверстия диаметром более 70 мм усиливают накладкой по окружности конструкции.

Для противодействия ветровой и сейсмической нагрузкам по окружности стенок на расстоянии не более 3 м друг от друга устанавливают анкерные крепления.

В верхнем поясе стенки размещают кольцо жесткости. На РВСПк ребра жесткости устанавливают снаружи конструкции, ниже верхнего края цилиндра на 1,1-1,25 м. Кроме усиления конструкции – ребро жесткости выполняет роль технологической площадки.

Виды крыш

В резервуарах РВС-600 используют неподвижные конусообразные крыши, укомплектованные понтоном или без него, а также поплавковые конструкции. Кровля емкости опирается на стенку и кольцевое ребро жесткости. Используют металлический лист толщиной от 5 мм. Конус крыши имеет угол 15-30°.

Настил конусообразной крыши производят в заводских условиях путем изготовления рулонов из листов толщиной до 7 мм. По листовой способ используют на месте монтажа, применяют металлопрокат толщиной до 10 мм. С наружной стороны крыши устанавливают кольцевые ребра жесткости. Конусообразную крышу без каркаса доставляют на место монтажа в виде пластины круглой формы с секторным вырезом, за счет которого и образуется конус в процессе стяжки.

Дополнительные конструкции

Перечень дополнительных конструкций зависит от назначения резервуара РВС-600. Обязательными конструкциями являются:

  • технические площадки;
  • металлическая лестница;
  • люки, патрубки, комплектующие.

По желанию потребителя этот список можно дополнить как в процессе изготовления емкости, так и в ходе ее модернизации.

Штуцера

Для функционирования РВС-600 нужны штуцера, обеспечивающие герметичность подвода сетей коммуникаций. Стандартный набор штуцеров, их назначение и диаметр:

Наименование продукции Назначение Диаметр, мм
Штуцера для резервуара РВС-600 Световой люк 500
Люк-лаз 600
Ввод, вывод теплоносителя 50
Ввод, вывод рабочей среды 80

Предусматривается комплектование РВС-600 приборами КИПиА и дополнительным оборудованием. Этого оговаривается с каждым заказчиком индивидуально.

Термоизоляция

Резервуар РВС-600 можно применять в разных климатических поясах, включая северные широты. Нужно поддерживать температурный режим для рабочей среды. Добиться такого результата поможет слой термоизоляции в виде минеральной ваты, ее толщина может достигать 120 мм. Для поддержания температуры внутри емкости устанавливают теплообменник, позволяющий не только подогревать жидкость, но и понижать ее температуру при необходимости.

Обогревающее устройство может быть выполнено в виде электрического контура или трубки, пропускающей горячую жидкость, пар. Обогревательную систему устанавливают как внутри резервуара, так и на наружной стороне стенки. Это актуально при использовании конструкционного решения «емкость внутри другой емкости» или применения наружного защитного слоя.

Процесс изготовления РВС 600

При производстве резервуара РВС 600 м³ используют листовой, сортовой металлопрокат из углеродистой стали Ст3, низколегированной стали 09Г2С, нержавеющей пищевой стали 12Х18Н10Т либо их аналогов. Для увеличения срока эксплуатации внутреннюю и наружную стенки резервуара обрабатывают антикоррозионным покрытием. В качестве примера можно использовать грунт ГФ-021 или эмаль ПФ-115. Выбор этих материалов происходит индивидуально в зависимости от назначения емкости, вида рабочей среды.

При изготовлении РВС-600 используют листовые рулоны. В заводских условиях сваривают металлические листы и сворачивают их в рулон. На месте монтажа разворачивают заготовку и приваривают ее к днищу или предыдущему поясу металлоконструкции. Также сваривают заготовки для крыши и днища. Это повышает качество сварных швов, удешевляет доставку исходного материала, позволяет быстрее выполнить сборку и установку конструкции.

После этого фиксируют ребра жесткости, лестницу, ремонтную площадку, ограждение. Устанавливают и налаживают оборудование.

После выполненного монтажа производят испытание резервуара, его калибровку. Под контролем внутреннего отдела ОТК емкость наполняют водой, проверяют герметичность сварных швов. Тестируют оборудование и измерительные приборы в разных режимах температуры. После успешного тестирования на изделие выдается сертификат качества и гарантийный талон.

Молниеотвод и заземление

В случае использования резервуара РВС 600 м³ для хранения легковоспламеняющихся веществ, химических компонентов в обязательном порядке устанавливают антенну молниеотвода, заземляют корпус. Рекомендуется это делать во всех конструкциях, так как их назначение может со временем измениться, а это позволит уберечь персонал от возможного несчастного случая.

Применение

Стальные вертикальные резервуары РВС 600 м³ используют в промышленности, народном хозяйстве. В них хранят различные жидкости от воды до сиропов и растительных масел, от нефти, темных и светлых нефтепродуктов до химических и технологических жидкостей.

Резервуары могут применять в целях пожарной безопасности. В случае чрезвычайных происшествий на предприятии уже есть 600 м³ набранной воды, готовой для моментального использования.

Принимают и отпускают рабочую жидкость с помощью специального оборудования, стационарных и передвижных насосных станций.

Сделать заказ на РВС-600 можно на официальном сайте Завода Емкостного и Промышленного Оборудования. Онлайн-заявки оформляются в течение суток. Доступные цены, скидки для оптовых покупателей делают наше предложение вне конкуренции. Завод осуществляет бесперебойные поставки товара по всей территории РФ.

Как заказать Резервуар вертикальный РВС 600 м3 на Заводе емкостного и промышленного оборудования?

Для того, чтобы рассчитать и заказать оборудование, Вы можете:

  • позвонить нашим специалистам по телефону +7 (343) 226-04-14
  • прислать технические требования на электронную почту info@zeipo.ru
Доставка оборудования
Гарантия на оборудование
Монтаж оборудования